SHAKED

Про Путина, Сирию и выборы в США

Для кого-то это может быть показаться странным, но конечный результат выборов в США оказался самым неприятным сюрпризом для Путина за последние годы. Я уже писал про это, но не поленюсь повторить: Путин ставил на Клинтон и сделал все от него зависящее, чтобы она победила, а в худшем случае чтобы разрыв от Трампа был минимальным. Понимая, что для некоторых это разрыв шаблона, постараюсь объяснить на пальцах.

Допустим завтра выборы в РФ. И из США раздаются голоса президента, членов Конгресса и популярных медийных личностей, недвусмысленно выражающих поддержку, скажем, Ходорковскому. Чисто ради примера. Каково будет отношение к этому кандидату со стороны среднестатистического российского избирателя? Верно - негативное.  Мягко выражаясь. Данная публичная поддержка сравни черной метке.

А теперь перенесемся в США. Путин, которым Трамп троллил Обаму всю предвыборную кампанию, внезапно начинает оказывать всяческие знаки внимания, казалось, бесперспективному кандидату. Зачем? За тем самым, что упомянуто выше - хуже дискредитации в глазах консервативно настроенной части американского общества трудно себе представить. Диктатор, бывший кагэбэшник и "комми", раз за разом публично забивший болт на их президента и поставившего под вопрос доминирование великой американской супердержавы, выражает поддержку одному из кандидатов?! Ату его! Клинтон, с другой стороны, в официальных СМИ РФ либо не упоминалась вовсе либо мельком с намеком на трудно скрываемое недовольство ее линией и программой.

С чего бы?! Ведь речь идет о той самой Клинтон, что "слила" Грузию и забыла про нее ровно через 5 минут за ширмой под названием Перезагрузка. Та самая Клинтон, которая гребла миллионы долларов от сомнительных российских спонсоров в свой фонд. Та самая Клинтон, кто позволила Рф наложить лапу на стратегические запасы урана, используемые США в производстве ее ядерного оружия! Клинтон, соратница и продолжательница политики Обамы, который не решился на отправку в Украину ни одного ствола оружия за 2,5 года с момента начала оккупации ее территорий со стороны Рф. Та самая Клинтон, по глупости али из злого умысла (суд разберется, иншалла!) позволила иностранным разведкам (российская одна из них почти наверняка) получить доступ к самой конфиденциальной информации Госдепа в бытность свою его Секретарем. И после всех этих художеств Рф делает вид что якобы не хочет видеть ее новым президентом, а желает ее оппонента? Многие купились на это нехитрный финт. Пардон, я не из их числа.

Кто-то спросит: а как же хакерские атаки? Отвечаю: а как конкретно они повлияли на выборы? Вот глава ФБР да, повлиял. Стройные ряды женщин, якобы атакованные Трампом в прошлом веке да, повлияли. А чем именно повлиял взлом серверов демократов? Ровным счетом ничем. Пыль и инфомационный шум. Не более. Толку ноль.

Смысл этой интриги был прост: плохо разбираясь во внутренней политике США и полностью полагаясь на тамошние соцопросы, Кремль рассчитывал на дестабилизацию и политический кризис в США по итогам прошедших выборов. Предполагая, что повторится сценарий 2000 года только с обратным исходом (неубедительная победа Клинтон), Кремль ожидал что в ближайшие месяцы переходного периода Штаты охватят беспорядки, судебные разбирательства и, как следствие, полная импотенция во внешней политике.

Цель одна: одним ударом покончить с провальной сирийской кампанией и уйти оттуда (на этот раз реально) в статусе победителя не только в глазах одурманенных зрителей своего зомби-ящика, но и в глазах мировой общественности. Для этого достаточно будет взять Алеппо.

Почему сейчас? Во-первых, ожидавшийся период безвластия в США развязывал руки Кремлю в его стремлении покончить с Алеппо любой ценой. Подчеркну - любой ценой. Вторая причина: явное стремление Обамы освободить Мосул и Ракку до конца своего срока и уйти на покой единоличным победителей черной исламофашистской чумы. На этом фоне бездарная и абсолютно безрезультативная кампания космонавтов в Сирии выставляет Кремль и его армию совсем уж в неприглядном свете, если не сказать, смешном. При таком раскладе вся т.н. "русская угроза", над созданием имиджа которой столько лет работал путинский режим, выглядит как неудачная шутка и жалкая пародия.

Именно за этим Путин притащил к сирийским берегам все что смог и что не стыдно показать перед всем миром. Операция, планировавшаяся начаться накануне выборов в США, оказалась заморожена пока в Кремле срочно решали, как же теперь быть после феерического просчета касаемо их результатов. Сорвавшийся политический план заставил внести коррективы и в планы военные. Уже трое суток после объявления района стрельб в восточной части Средиземного моря эскадра ВМС РФ бесцельно топчется у сирийского берега в ожидании отмашки от растерянного Кремля.

На протяжении последних месяцев РА провела ряд очень специфических учений, позволяющих сделать вывод об их цели - переброска крупных частей легкой пехоты (ВДВ в первую очередь) для кратковременной операции на большом удалении от своих тылов против нерегулярных частей противника. Под эти характеристики подходят сегодня лишь одни - отряды сирийской оппозиции. Зерг раш на Алеппо "двумя полками за два часа" вполне в духе путинских генералов. А решение на столь авантюрный ход конем, пока за океаном заняты своими делами, вполне в духе нынешнего кремлевского режима.

Проигнорировать итоги выборов в США в РФ не могут. Залить кровью Сирию и превратить Алеппо во второй Грозный под шумок уже не получится. Но делать что-то надо и срочно.

Теперь же Путину предстоит непростое решение - побросав для галочки пару бомбочек на очередную больницу или школу, вернуть свою эпическую эскадру домой не солоно хлебавши под хор смехуечков всего мира либо броситься в омут с головой отправив в сирийскую мясорубку свои лучшие части. Третьего не дано - нынешняя ситуация все больше походит на Вьетнам 60х. Вот только экономика уже вовсю "поет романсы". А пока время поджимает - курды, при поддержке американского спецназа, уже двинули на Ракку, а в самом Мосуле бои идут уже в черте города и те же американцы вот вот введут в бой свои ударные части "для водружения флага". И над всем этим пиром духа свободно пархают соколы проклятой "единственной сверхдержавы" пока в Сирии космонавты теряют свои машины одну за другой.

Обидно, да...


PS. Этот пост я начал писать несколько дней тому назад и только накануне Песков признался, что победа Трампа стала сюрпризом для Кремля. Редкий случай, когда правда таки вырвалась наружу.

Источник: Про Путина, Сирию и выборы в США