В. П. Мелихов

Есть ли у нас Будущее? (продолжение)

Три события недавних дней, я думаю, довольно ярко указывают на реальное положение дел в нашей стране, оголив истинное лицо, а скорее личину, и нашей государственной системы и тех, кто в ней состоит.
Первое событие: бывший директор «Роскосмоса» В.Евдокимов, арестованный после очередного падения грузового корабля «Прогресс МС-04» и обвиненный в мошенничестве на 200 млн.руб., был зарезан в СИЗО сокамерниками, в камеру к которым его перевели незадолго до убийства. Об этом подробнее здесь

Второе событие: арест Андрея Каминова - руководителя всех последних кремлевских строек, в том числе и официальной резиденции президента в Ново-Огарево, именно по которой он и осуществлял хищение выделенных на строительство денежных средств. Об этом подробнее здесь

Ну и, наконец, третье событие – это серия разоблачительных материалов от независимых журналистов и представителей следственных органов ряда европейских стран о незаконном выводе из нашей страны 20 млрд.долл. (!!!!!), под предполагаемым прикрытием ФСБ. Об этом подробнее здесь

Разумеется, все эти события никоим образом не говорят о борьбе с коррупцией и ею не являются, поскольку, не упади очередной «Прогресс», так бы и руководил дальше, воруя, в «Роскосмосе» В.Евдокимов. Не арестовали бы более серьезного жулика Дмитрия Михальченко, то так и продолжал бы воровать с президентских резиденций его кум и ближайший друг Каминов. Не начни разбираться с этими 20-ю миллиардами международные суды в Англии и Молдове, так и выводились бы следующие миллиарды по этой и другим схемам.

А вот на что стоит обратить внимание – так это на следующее:

- Воровство бюджетных средств в нашей стране стало не просто повальным, оно стало НЕКОНТРОЛИРУЕМЫМ. Можно украсть на деталях ракет, а можно украсть и с дворца Верховного. Можно 100 миллионов рублей, а можно и 20 миллиардов долларов – ровно столько, на сколько хватает возможностей и связей. То есть стыд, совесть, границы дозволенности потеряны абсолютно. И в той среде, в которой это воровство возможно, нет уже ничего непозволительного. Сформированная система стала просто пожирать саму себя изнутри, при этом добивая окончательно и всю страну в целом.

- Второе – это безжалостность и вседозволенность в верхах властной вертикали. Ведь убить в СИЗО директора Роскосмоса – это не наркоторговца в бандитских разборках зарезать. Я хорошо знаю порядки в СИЗО, сам просидел в них 8 месяцев - в них птица не чирикнет без разрешения начальника данного заведения, а уж перевести сидельца в другую камеру – вообще не возможно.

Прекрасно понимая, что убийство чиновника такого ранга без громкого скандала не обойдется, его тем не менее убили, не особо опасаясь за последствия. Что говорит о том, что неприкосновенных у нас действительно нет, и каждый может стать тем, на котором нужно будет обрубить концы, не подставляя под угрозу более «важного фигуранта».

Эти три случая ещё раз подтверждают тот факт, что в нашей стране окончательно утвердилась атмосфера, куда ХУДШАЯ, ЧЕМ ВОРОВСКАЯ СРЕДА, в которой есть хоть какие-то воровские законы. Здесь нет уже никаких – полный и никем не ограничиваемый беспредел: ворую, там, где живу и до чего могу дотянуться, нужно ликвидировать свидетеля, оппонента, конкурента – никаких проблем. Нет правил, нет ограничений для узкого круга лиц, составляющих вновь сформированную "элиту". И полное беззаконие и безпредел в отношении всех остальных граждан страны. А это – признаки разрушенного государства.

«Куда ни кинь – всюду клин» - говорят обычно уже тогда, когда из ситуации, доведённой до крайности, выхода либо не видно, а если и есть - то один хуже другого. И, несмотря на то, что ТВ продолжает вещать о величии, росте, возрастающем влиянии и прочей мишуре, положение дел и с экономическим, и с морально-психологическим состоянием общества, становится всё более и более «крайним» - катастрофическим и угрожающим. Накапливающиеся «клинья» в виде неизменно понижающегося жизненного уровня, постоянно увеличивающихся в разы прямых и косвенных налогов для граждан, повышения тарифов, снижения покупательской способности, безграничный произвол силовых структур, помноженный на возросшую за последние годы агрессивность и нетерпимость общественной среды, превращает российское общество в гремучую смесь, поведение которой абсолютно непредсказуемо.
Непредсказуемость будущего нашей страны и людей, её населяющих, возникла не сегодня и не вчера. Она была заложена и обусловлена всем тем курсом, что предшествовал нынешнему дню все 15 последних лет. Каковыми же были основные, фатальные в своих последствиях, действия на этом пути?

Первая, и одна из самых весомых, потерь за эти годы – это постепенно и окончательно уничтоженное на сегодня Право. С возникшими на его месте и, как следствие, заполнившими эту пустоту, бесправием, беззаконием, беспределом, а по сути, с набором неписанных правил - «понятий» по подобию воровских. По этому критерию мы, фактически, у края бездны.

Вторая утрата – это постепенное подавление и в итоге полное уничтожение всех государственных институтов цивилизованного гражданского общества и политических сил, способных составить профессиональную конкуренцию и в критические для общества времена взять на себя ответственность и быть потенциально-готовыми провести грамотно необходимые реформы по выводу государства и общества из кризиса. Так называемая «системная оппозиция» и отдельные маргинальные группы разного толка для такой роли не годны, т.к., по сути, являются одним целым с сегодняшней политической системой. А «несистемная» оппозиция практически полностью задавлена.

Третье – деградирующие тенденции в сфере просвещения и образованности общественной среды и катастрофическое снижение профессионализма в среде политической и экономической.

Практически двадцатилетний отбор «элиты» в государственное управление по критериям личной преданности и степени родства, и сопутствующее этому избирательное предоставление льготных условий для ближайшего круга властьпредержащих, вытащило наверх не самый лучший человеческий кадр, а, напротив, наиболее беспринципный, наглый, низко профессиональный и нравственно ущербный.
Четвертое – завершившаяся монополизация экономики и создание питательной среды, обеспечивающей успешное развитие этой монополизации, при котором частная инициатива и достижение успеха отдельных, не связанных с властью предпринимателей, практически не возможны.

Самое страшное, что произошла не только монополизация целых секторов экономики и предпринимательской деятельности - произошла монополизация ВОЗМОЖНОСТЕЙ для развития предпринимательства.
Понимает ли это нынешняя власть? - Конечно, понимает. Но - по-своему, по тем самым «понятиям», и свои решения принимает исходя именно из этого понимания.

Видимо, осознав, что 2017 год никак не получится окрестить «Годом стабилизации», как они ранее громогласно заявляли, реально-необходимые преобразования они решили в очередной раз заменить демагогией. И вот, ещё один наш «крепкий орешек» - глава Министерства -того- чего-нет – экономического развития М. Орешкин на всех информационных ресурсах заявляет о ГЛАВНОЙ ИДЕЕ плана правительства ПО РОСТУ ЭКОНОМИКИ http://www.rbc.ru/economics/16/03/2017/ ... 65aea1ca8b. Затея, как водится, поражает своим размахом: это и рост частных рыночных инвестиций (ещё более высокий, чем тот, что уже есть), и формирование взаимного доверия между бизнесом и государством (ещё более крепкое, чем уже существующее), и много чего ещё, для осуществления коего Правительство станет активно сотрудничать с бизнес-сообществами, в том числе и с Российским Союзом промышленников и предпринимателей.

С другой стороны, на так называемом низовом уровне, создается всероссийская организация «Общественный штаб реализации президентских программ», целью которой, по словам члена оргкомитета данной организации… Сергея Маркова (!!!), является необходимость поднять активность рядовых предпринимателей и ликвидировать давление на них со стороны региональных структур, «связывающих чиновников с олигархами на местах» http://www.kommersant.ru/doc/3241765 . Правда, наличие в любой организации персонажей, подобных Маркову, чья персона известна многим своими бредовыми суждениями, уже априори не даёт никаких надежд на улучшения.

Ну и наконец, квинтэссенция всех намерений по росту экономики – это заявление Пескова, анонсировавшего «откровенный разговор Путина с бизнесменами» https://cont.ws/@conrat/556362

У меня тут же невольно возникает совсем простой вопрос. - С какой категорией промышленников и предпринимателей будет встречаться Путин, министр Орешкин, член Общественной палаты Марков? – С теми, у кого отобрали землю в Ставропольском крае, на Кубани, в Ростовской области и т.д.? С теми, кто разорен через произвол местных чиновников или у кого отобрали бизнес с помощью сфабрикованных уголовных дел? С теми, кто добивается своих прав на ведение бизнеса, постоянно находясь в судах, понуждая администрацию исполнять свои обязанности? Нет! Никого из этих людей на этих встречах не будет. А будут те, кто как раз-то и связан с властью, связан накрепко, лоббируя свои частные интересы. С теми, кто и создал среду, монополизирующую любые возможности в экономической деятельности.

Конечно, всё это «шевеление» связано в первую очередь с предстоящими президентскими выборами, но, по информации лиц, участвующих как в первом, так и во втором движениях, ситуация действительно критическая, и «там, наверху», неустанно ищутся пути, как можно побыстрее поднять предпринимательскую активность и оживить экономику. Ведь как ни повышай бездумно налоги, как ни вводи множество косвенных, они, во-первых, не безграничны; а во-вторых, всё больше и массово вызывают протест и ропот со стороны граждан.

А в-третьих, неумеренные аппетиты «верхов» выявляют и обратную сторону «медали»– крайне невыгодную для них самих. Ведь чем больше забирать у граждан средств новыми поборами, тем ниже становится их покупательская способность, что неизменно вызывает сворачивание потребительского рынка и, как следствие – ухудшение работы предприятий, поставляющих свою продукцию на этот рынок. Бюджет, вроде, наполняется новыми налогами, но далее неэффективно расходуется либо разворовывается; эффект от этого бюджета нулевой, а граждане разорены, что тянет за собой последующее разорение предприятий. Круг замкнулся. Вот и ищут способы, как его разорвать.

ДА ТОЛЬКО НЕ ТАМ ИЩУТ. Экономический крах и всё большее обнищание населения - это не болезнь самой экономики, это коматозное состояние больного государства, на протяжении десятилетий не получавшего правильного и профессионального лечения, с целым букетом хронических смертельных диагнозов и заболеваний, которые таковой экономику и сделали – я повторю эти пункты, приведенные в начале сообщения: ОТСУТСТВИЕ ПРАВА, ЛИКВИДАЦИЯ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И КОНКУРЕНЦИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ, ФОРМИРУЕМАЯ И ПОДДЕРЖИВАЕМАЯ НА ЗАШКАЛИВАЮЩИХ ОТМЕТКАХ АГРЕССИЯ И НЕОБРАЗОВАННОСТЬ ОБЩЕСТВА.
И пока не осуществится восстановление вышеуказанных норм, НИКОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ НЕ ПРОИЗОЙДЕТ, создай хоть сотни Фронтов, Штабов, Обществ, Комиссий или Комитетов. Любые, выдвигаемые хоть кем, программы экономического развития, какими бы заманчивыми обещаниями и заклинаниями они не сопровождались, – все они обречены на провал.

В связи с этим хочу напомнить о том, что многими уже совершенно забыто за давностью лет, - о двух программах от двух наших президентов. Вернее, ВСЕГО ЛИШЬ о двух тезисах из их обещаний.

Первый – от Медведева, из Программы, озвученной им в 2007 году: все населенные пункты России будут газифицированы к 2017 году. И далее, уже в ранге Президента, в 2009-м, он подтвердил намерения руководства страны, сообщив, что газификация даже всех развивающихся деревень в России завершится к 2015 году.

Что мы имеем сегодня, 10 лет спустя? – По сообщениям информагентств, «национальный проект по газификации страны провалился». Причем, огромная часть населения страны может судить об этом даже не по новостным каналам, а просто, видя своими глазами – как были их населенные пункты без газа, так они и сейчас живут без него. Хотя осуществить эту программу за десять-то лет было вполне возможно.

Второе заявление - от Путина, сделанное им в 2012 году: о создании к 2020 году 25 млн. новых высокотехнологичных рабочих места. Несмотря на то, что 2020 год еще не скоро, но уже и по 2017-му хорошо видно, что нет у нас и не будет не только новых «высокотехнологичных рабочих мест», но, более того, уже сегодня огромное количество людей потеряли свою прежнюю работу, а количество лиц, живущих за чертой бедности, приблизилось к 20 млн. человек.

Об этой залихватской инициативе о создании 25 миллионов (!!) высокотехнологичных (!) рабочих мест я писал в своё время, несколько лет назад, причем очевидность невозможности выполнения подобных обещаний и безответственность в их заявлении была явно видна уже тогда.
А ведь и первое и второе – это слова Первых лиц Государства! Что говорить о тех, которые сродни Маркову? Так что, я абсолютно уверен, что очередные сегодняшние побасенки про возможный «всплеск деловой активности и рост экономики» без изменения политической основы государства – так и останутся баснями.

А нам всем советую готовиться к очень сложным временам.

Источник: Есть ли у нас Будущее? (продолжение)